30006Из выступлений делегатов XVIII Cъезда КПРФ

На съезде выступил первый секретарь Московского обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской областной думе Н.И. Васильев.

Николай Иванович рассказал, что Московское областное отделение КПРФ принимало активное участие во всех общероссийских акциях КПРФ. В рамках акции «Своих не бросаем» было роздано 130 тысяч продуктовых наборов. Коммунисты области шефствуют над памятниками советской культуры, проводят экологическую работу, поддерживают спортивные мероприятия. Экологические акции протеста КПРФ привели к закрытию 39 мусорных полигонов. По итогам последних выборов подмосковные коммунисты в два раза увеличили своё представительство в местных органах власти.

Первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ, мэр города Новосибирска А.Е. Локоть передал делегатам партийного съезда горячий привет от коммунистов Новосибирской области и коротко отчитался о своей работе на посту мэра Новосибирска.

«Нам приходится работать в условиях буржуазного государства и соответствующего законодательства, нам, коммунистам, работающим в исполнительной власти, приходится постоянно преодолевать политическое давление и информационное шельмование. Но хуже всего — бюджетная зависимость. Поэтому любой наш экономический успех — это и политическая победа», — подчеркнул А.Е. Локоть.

За семь лет на посту мэра Новосибирска достигнуто многое. Новосибирск лидирует в России по темпам строительства жилья. По мнению А. Локотя, достижения в строительной отрасли стимулируют рост и других отраслей экономики. За семь лет введено в строй 50 детских садов и 16 школьных зданий, ведётся строительство Новосибирского метрополитена.

В рамках интеграционных экономических связей с Республикой Беларусь в Новосибирске появилось 32 новых трамвая и закуплены белорусские автобусы.

Локоть подчеркнул, что и дальше будет всячески препятствовать приватизации важнейших хозяйственных объектов.

Он также отметил жёсткую антикоммунистическую риторику местных «навальнистов», которые всячески препятствуют хозяйственной деятельности красного мэра.

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С.Г. Левченко в своём выступлении высоко оценил Отчётный доклад ЦК КПРФ съезду. По его мнению, совершенно правильно даны оценки в докладе не только за четырёхлетний, но и за 30-летний срок.

Нынешняя власть, уверен Сергей Георгиевич, взяла себе на вооружение следующее правило: «Чтобы ничего принципиально не менять, надо постоянно что-то менять, но по мелочам». По оценкам С.Г. Левченко, изменения в Конституции РФ и последнее Послание президента Федеральному собранию в точности следуют вышеназванному принципу.

Поэтому за последние годы кардинальных перемен к лучшему в России не произошло.

В то же время в хозяйственной жизни Иркутской области имеются существенные достижения. Ещё совсем недавно С.Г. Левченко руководил ею. За это время ВВП региона увеличился в полтора раза, область была признана лучшей среди других регионов по управлению финансами.

Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев кратко рассказал о её работе. За четыре года депутаты внесли около 500 законопроектов и провели около 150 «круглых столов» и парламентских слушаний. Наибольшее количество из них организовал комитет Госдумы по аграрным вопросам, возглавляемый академиком В.И. Кашиным.

Николай Васильевич в своём выступлении также отметил большое значение смелых выступлений лидера КПРФ Г.А. Зюганова с парламентской трибуны по актуальным вопросам.

Губернатор Орловской области А.Е. Клычков коротко отчитался о работе на своём посту. В этой должности он уже почти четыре года. За это время область заняла первое место в Центральном федеральном округе по темпам строительства жилья. Четыре года назад бюджет области был 28 миллиардов рублей, сегодня — 42 миллиарда.

Андрей Евгеньевич отметил в своём выступлении, что в хозяйственной практике команда красного губернатора опирается на опыт СССР и на опыт, накопленный коммунистом С.Г. Левченко на посту губернатора Иркутской области. Андрей Евгеньевич в своём регионе препятствует приватизации ГУПов и МУПов.

Оратор также рассказал о форуме «Образ будущего», который недавно проводился в Орловской области. Он предложил учёному сообществу КПРФ продолжить работу, начатую на этом форуме.

Первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, депутат Госдумы А.В. Куринный назвал КПРФ «главной угрозой» для правящего режима. Он напомнил, что только коммунисты в Госдуме занимали жёсткую и принципиальную позицию по поправкам в Конституцию и по «обнулению» президентских сроков.

А.В. Куринный считает, что сегодня КПРФ должна активнее врастать в пролетарскую среду, становиться авангардом возрождающегося пролетарского движения. По его мнению, существенные перемены в России произойдут тогда, когда в активную политику включатся миллионы сознательных пролетариев во главе с КПРФ.

Первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков рассказал о тех проектах, над которыми работает комсомол: это «Знамя нашей Победы», «Земля талантов», «Своих не бросаем», «Огонь наших сердец» и другие. Российские комсомольцы активно участвуют в протестных акциях по всей стране. Комсомол достойно представлен в социальных сетях и на международной арене. В последние годы ряд активистов ЛКСМ РФ перешёл на партийную работу. В.П. Исаков от имени этих товарищей поблагодарил руководство КПРФ за оказанное высокое доверие.

«Комсомол и партия — едины. Мы готовы идти к новым победам вместе с нашим Председателем», — заявил Владимир Исаков.

Секретарь ЦК КПРФ, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников рассказал о своём недавнем участии во Всебелорусском собрании. На этом многотысячном форуме к нему подошёл президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, обнял его за плечи и сказал: «Передайте вашему партийному лидеру Г.А. Зюганову, что мы знаем и высоко ценим позицию КПРФ по тесному сотрудничеству между нашими странами».

Л.И. Калашников подчеркнул, что КПРФ продолжит борьбу за Русский мир и за возрождение СССР. И рассказал о том, что делается в этом направлении депутатами на законодательном уровне.

Первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Р.И. Кононенко считает, что КПРФ следует активизировать борьбу с международным ревизионистским течением — еврокоммунизмом. Его проявления в наши дни наблюдаются в ряде стран мира. Еврокоммунисты выхолащивают классовую суть из наших лозунгов, отрицают необходимость диктатуры пролетариата и ленинский принцип демократического централизма. По сути, еврокоммунисты являются агентами влияния капитала в левом движении.

Р.И. Кононенко в своём выступлении также отметил рост авторитета КПРФ в международном коммунистическом движении в последние годы.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме, председатель «ВЖС — «Надежда России» Н.А. Останина привела интересную статистику. Оказывается, женщины составляют 54 процента избирателей. Они преобладают в том числе в составе избирательных комиссий. Соответственно, именно женщины определяют результат выборов. Правящие силы это прекрасно понимают, поэтому пытаются манипулировать женщинами, чем, собственно, можно объяснить мелкие социальные подачки, которые власть решила раздать накануне предстоящих выборов. Сейчас власть пытается воссоздать женсоветы в некоторых регионах, которые, по мнению Нины Александровны, являются лишь «декорацией присутствия женщин во власти».

В этой ситуации, как считает Н.А. Останина, возрастает роль «ВЖС — «Надежда России». Активисты этой организации разъясняют своим подругам истинное положение дел в мире и в России.

По мнению председателя Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» В.И. Соболева, сегодня существует реальная угроза новой войны с участием России. По его данным, блок НАТО даже проводил учения по захвату Калининградской области и разгрому Балтийского флота.

В данных условиях России следует готовиться к возможной агрессии: наращивать военный потенциал, переходить к мобилизационной экономике. Но всё это реально осуществить, подчеркнул оратор, можно только при смене политического курса в стране.

Виктор Иванович призвал активистов КПРФ и сторонников партии идти в народ. «Ничто нам не заменит непосредственного общения с избирателями», — убеждён В.И. Соболев.

Первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы В.Ф. Рашкин оценил работу ЦК КПРФ в предшествующий период на «удовлетворительно». По его данным, около 56 процентов граждан России отвергают капитализм, в целом российское общество становится радикальнее. В ответ власть начинает закручивать гайки, буржуазное государство становится полицейским.

В последнее время было 14 судебных дел против коммунистов Москвы, и все дела КПРФ сумела выиграть. Активнее стали и рядовые москвичи. В последнее время на встречи с депутатами приходят от 200 до 1000 человек.

Идеологические противники борются с коммунистами самыми мерзкими методами. Недавно в социальных сетях был распространён грязный ролик, «героями» которого являются Рашкин, Левченко и Андреев. В.Ф. Рашкин рассказал, что этот ролик — фальсификация от начала до конца. Депутат обратился в Следственный комитет РФ и в прокуратуру. Он требует найти заказчиков и исполнителей этой фальшивки, возбудить уголовное дело.