19010МЫСЛИ НА ВЕТЕР

Незабвенного хохмача всея Руси Михаила Жванецкого похоронили на закрытом для простых смертных Новодевичьем кладбище под звуки гимна и залпы почетного караула. Погребли, как национального героя «новой России». И это закономерно, ведь он, по сути, один из признанных создателей нейролингвистической бомбы, разнёсшей вдребезги Советский Союз. Как же за это не упокоить «дежурного по стране» в пантеоне славы?

Напомню, знаменитого прозаика-фронтовика, классика русской литературы Юрия Бондарева похоронили куда как скромней, а создателя «деревенской прозы» Василия Белова и вообще «зарыли в Шар Земной» без затей. Сходная участь постигла, увы, и автора десятков всенародно любимых песен поэта Андрея Дементьева. Какой кремлёвский аптекарь и на каких весах, ни с кем не советуясь, определяет заслуги того или иного усопшего перед Отечеством?

В те же дни пришла весть о том, что осточертевший всем столоначальник из Министерства цифры, который за 20 лет пребывания на своем посту буквально вытравил из отечественной литературы патриотов, получил премию (внимание!) «за вклад в укрепление единства российской нации». Тот ещё укрепитель! Мд-а… Если Царь-колокол не звонит, а Царь-пушка не стреляет – это ещё полбеды. Но когда шапка Мономаха не думает, кого награждает и увековечивает, – это уже настоящая беда…

 

Юрий ПОЛЯКОВ

 

19011БЮЛЬБЮЛЬ ОГЛЫ НА ВОЙНЕ С РОССИЕЙ

«На войне как на войне», — публично высказался посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы после сбитого над территорией Армении нашего боевого вертолёта. Не первый раз в подобном ключе высказывается по отношению к России этот некогда прославленный в СССР певун, а ныне — нескрываемый русофоб. Видимо, по его безграмотно-нагловатому мнению, между Россией и Азербайджаном идёт война.

Возможно, она и идет в умах бакинских русофобов и даже нескольких миллионов азербайджанских гастарбайтеров, кормящихся на просторах России. Но если их посол в Москве сбитый российский вертолёт считает делом НА ЭТОЙ ВОЙНЕ обычным, то по военным законам он должен быть вышвырнут из нашей страны как представитель вражеского государства. Русофобов здесь и без него хватает.

Естественно, никто его не тронул и никуда не выслал. Как же, прославленный певун… По нему чуть ли не каждая наша пенсионерка у телевизора сохнет…

В интернете гуляет видео из Санкт-Петербурга, в котором толпа азербайджанцев с национальными флагами ликует в связи со сбитым нашим боевым вертолетом Ми-24 — сбитым с помощью ПЗРК с территории Азербайджана вне зоны боевых действий. В результате этого, как выразился Бюльбюль оглы, «случайного инцидента» два наших лётчика погибли и один был тяжело ранен. И как тут не спросить у посла «дружественного государства»: если это всего лишь «случайный инцидент», то отчего же было такое ликование его соотечественников в нашей культурной столице?

Но также нельзя не спросить и петербургскую власть: где в это время пребывала наша хвалёная Росгвардия вместе с не менее хвалёной полицией? Бдительно оберегали «масочный режим»? Но что-то на лицах ликующих азербайджанцев на видео не видно ни одной маски…

Валерий ХАТЮШИН