12008В последнее время появилось много людей, которые лицемерно не желают замечать отвязную молодёжь на наших улицах. Они стараются проходить мимо густого смога матерщины, как бы не видя и не понимая, о чём говорит подрастающее поколение. Молодёжь разговаривает матом. Это страшно! Ещё более невыносимо слушать их слог, эту наполненную иностранными словечками абракадабру. Уподобляясь различным «Моргенштернам», они издают какой-то звериный рык, происходит изрыгание дурно пахнущих словечек, отдалённо напоминающих русский язык, вперемешку с междометиями. Непроговорённые фразы обрывками висят в отравленном воздухе нашего города.

Меня возмущает поведение взрослых людей, которые, похоже, забыли, как старшее поколение делало замечания. Отлично помню, как ещё в начале девяностых в троллейбусе номер шесть пенсионер поднял шум, когда ему не уступил место мальчишка, едущий с мамой на дачу. Это была настоящая тирада, но незадачливой мамаше стало стыдно. Она даже отвернулась. Что мешает делать замечания? Что останавливает людей, когда в пору пристыдить разболтанную толпу отпрысков, похожую на стаю ворон. Их вороний грай разносится над нашими улицами постыдным, режущим уши криком. Идущие в обнимку девочки с разноцветными волосами, загибающие страшным матом — это будущие мамы!

Сколько раз мне приходилось слышать успокаивающие реплики: «Они перерастут!» Не верю! Их души уже заражены. Произошла подмена ценностей. Они уже не будут матерями и отцами. Только единицы из них создадут семьи. Все эти иностранные словечки, вроде «чайлдфри», «пати», «ланч», «кул» — это нравственный блуд. Происходит оправдание подмены нравственности. Пройдёт ещё десять лет, и мы поймём, что «они не перерастут». Поколение блогеров — это пострашнее поколения экономистов и юристов девяностых. Похоже, что мы всё растеряли.

«Освободительная перестройка Горбачёва» с её лживыми либеральными установками, привели наше общество в тупик. Уже сейчас вытравлен институт семьи, а школа не способна учить, медицина — лечить. На постсоветском пространстве принимаются нелепые законы о ювенальной полиции, о семье. Все эти новые, бездарные, на манер запада установки, окончательно разлагают наше общество. Мы погрязли в беспросветной мерзости, красиво подаваемой в разноцветных фантиках.

Над нами плывёт горький запах сжигаемой распутинской Матёры.