Запрос на «нового героя», новый состав голосующих на выборах и эхо американских скандалов.

25005Доктор политических наук Сергей Обухов в новых медиа высказался по актуальным вопросом внутриполитической дискуссии, идущей в социальных сетях.

1. Эхо встречи Зюганова с Путиным. В экспертном сообществе укореняется мысль о том, что КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым удалось отстоять свою субъектность в противовес идеям «политреформы партийного поля».

2. На первый взгляд абсурдная история с идущим в Москву «изгонять бесов из высшего политического руководства» т.н. «шаманом-воином» интересна в том числе, а, может, и, в первую очередь, тем, что она частично отражает запрос общества на «обновление» (пресловутая «антиистеблишментная волна») и на появление «нового героя».

3. Напомним, что В. Путин в 1999 году пришел к власти в существенной степени на основе актуализации древнего «мифа о Герое» (неизвестный никому воин (как правило, знатного происхождения) появляется как бы ниоткуда и сражается с воплощениями хаоса (включая монстров ичкерийского терроризма), побеждая их и становясь Царем). Разрушить этот миф (невероятно устойчивый, так как он защищает граждан России от переживания Ужаса) либералы несколько раз пытались «прямыми атаками» (в том числе с помощью центрального ТВ в декабре 2011 года). Но всякий раз терпели неудачу (хотя им и удавалось ослабить его влияние), тогда как «миф Путин» вторично укрепился после воссоединения Крыма с Россией.

4. Миф этот, как известно, носит иррациональный характер и чрезвычайно устойчив против рациональных аргументов. Кстати, в этом одна из базовых причин поражения «коллективного Е. Киселева» в информационной борьбе с «коллективным Доренко» в 1999 году.

5. Однако не исключено, что сейчас в российском социуме формируется бессознательный запрос на «нового героя», и «старые мехи» уже не могут вместить «новое вино». Персонификацией такого Героя в период «русской весны» 2014 года почти стал И. Стрелков-Гиркин, но его «выход на авансцену» купировали. Тем не менее, сейчас «ожидание Героя» вновь «висит в воздухе» и даже такие карикатурные персонажи, как «Саша-шаман», привлекают внимание масс.

6. При этом устроителям предполагаемой «перестройки-2» явно не нужны «народные герои», им, очевидно, нужен «новый Ельцин». Так как А. Навальный, судя по всему, не справился с этой ролью, эксперты ожидают, что соответствующая фигура рано или поздно (скорее рано) будет предъявлена российскому обществу.

7. На этом фоне некоторые знаковые фигуры российской «элиты», в т.ч. Чубайс, продолжают избавляться от внутрироссийских активов и «выходят в кэш».

8. РПЦ усилиями либералов все же оказалась частично втянута в публичную политику, причем позиция пресс-секретаря патриарха В. Легойды оказалась чуть ли не диаметрально противоположной представителям консервативного лагеря, таким как его зам. А. Щипков. После резонансной истории со Сретенской семинарией либералы в Патриархии решили пойти на обострение, повторяя «казус Болотной»? Возникает ощущение, что при провале «либерального реванша» вероятны интересные изменения в церковной иерархии.

9. Между тем, ЕДГ-2019 в российских мегаполисах показал, что, с высокой степенью вероятности, меняется основной костяк избирателей. Интересны наблюдения политолога Екатерины Колесниковой: «Сегодня костяк голосующих - это уже не пенсионеры и не только бюджетники. Средний возраст 50-55, те, кто формировался в 90-е, тем кому 30-40 - это вообще другое поколение. Они мыслят более свободно».

«Если старшее поколение по привычке ждет от власти решения своих проблем, то те уже не ждут, они требуют. Но, пока явно не протестуя, т.к. многие вписаны в орбиту власти или около власти, внутри поддерживают протест».

10. Тем временем вся российская «элита» вновь сосредотачивается на выборах президента США – главного фактора современной российской политики. Импичмент-неимпичмент Трампу. Кому сольёт инфу по коррупционным делишкам семейки Байдена Зеленский или присягнёт американским демократам и пр. Задворки американской империи и приказчиков ТНК в России и на Украине трясет от схватки их хозяев.