07005Таковы неутешительные результаты опроса службы исследований крупнейшего в России сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Интервьюеры выясняли, куда и почему астраханцы хотят переехать. И хотят/планируют ли вообще.  Оказалось, что 44% респондентов Астраханской области не против переехать в другой регион РФ, ещё 41% - периодически об этом думают. 11% не хотят никуда мигрировать.

В целом по России самое большое число тех, кто хочет переехать, среди соискателей из Архангельской области, Республик Коми и Саха (по 50%). Меньше всего - в Москве и Санкт-Петербурге (6% и 7% соответственно).

"На вопрос о том, какие характеристики Астраханской области подталкивают соискателей к желанию или хотя бы мыслям о переезде, 76% ответили, что это низкие заработные платы. Еще 54% отметили, что в регионе мало компаний, в которых им бы хотелось трудиться. 39% говорили о неблагоприятной городской среде: слабо развитой транспортной системе, отсутствии возможностей досуга, высоком уровне преступности. 33% респондентов рассказали об отсутствии перспектив для членов семьи, таких как, например, обучение детей, 35% - об отсутствии возможности работать по профессии, а 11% поделились, что их друзья и родственники либо уже переехали из региона, либо собираются это сделать", - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Юг Алёна Манохина.

Во главе ТОП-10 городов и регионов, которые российские соискатели рассматривают в качестве пункта назначения, оказалась, ожидаемо, Москва: её выбрали 24% респондентов. На втором месте оказался Краснодарский край - его выбрали 18%, на третьем месте - Санкт-Петербург (13%). Причины банальны: высокие зарплаты, более комфортная городская среда, климат и экология.

В разрезе всей России, выяснилось, что отсутствие работы по профессии беспокоит чаще всего соискателей из Белгородской области (43% респондентов из этого региона выбрали такой вариант). Считают, что в их регионе мало компаний, в которых хотелось бы работать, 67% респондентов - из Тульской области. Низкие зарплаты беспокоят соискателей практически из всех регионов, кроме, разумеется, Москвы, однако больше всего ими обеспокоены соискатели из Волгоградской области (83%).

Плохую экологию и некомфортный климат выделяют 70% респондентов из Челябинской области и 68% респондентов из Красноярского края. Неблагоприятная городская среда подталкивает к переезду 47% соискателей из Кировской области. 27% респондентов из Бурятии отметили плачевное состояние системы здравоохранения, а у каждого третьего соискателя из соседнего Забайкальского края все знакомые, друзья или родственники уже переехали в другие регионы.

Больше всего тех, кого все устраивает в регионе проживания, оказалось в Москве (75%) и Санкт-Петербурге (72%). Опрос проводился с 19 сентября по 5 октября 2020 среди 10 205 соискателей.