2200320 декабря пленарное заседание Думы Астраханской области по распоряжению спикера Игоря Мартынова прошло в дистанционном режиме. Подавляющее число вопросов связано с корректировкой государственных программ. Она проводится в связи с уточнением бюджета на 2021 год и принятием бюджета на ближайшие три года.

Напомним, в этом году проведено 4 уточнения бюджета текущего года. Последнее проведено 14 декабря на заседании Думы. Доходная часть увеличена на 6 млрд рублей, расходная часть – на 2 млрд рублей. Увеличение ассигнований (без учета федеральных целевых средств) произведено в целях выполнения ряда расходных полномочий. В частности, предоставления межбюджетных трансфертов муниципалитетам, социальных выплат гражданам, обеспечение дорожного фонда.

Сегодня на заседании Думы уточнены программные мероприятия, которые выполняются в рамках реализации государственных программ. Так, увеличены бюджетные ассигнования на программу развития дорожного хозяйства. На 2021 год добавлено 1,3 млрд рублей (общий объем программы составил 6,6 млрд рублей). Из добавленных средств 220 млн рублей предназначено на строительство восточного обхода на участке дороги от автомобильной дороги Астрахань-Зеленга до автомобильной дороги Астрахань-Камызяк. Чуть больше миллиарда направят на ремонт и содержание дорог. 500 тыс. рублей – межбюджетный трансферт с федерального уровня, который направят на ремонт мостов. В число объектов вошли мост через реку Ашулук в Харабалинском районе, через ерик Безымянный в Наримановском районе, через ерик Баркас в Икрянинском районе, ерик Кутум в Приволжском районе и ряд других мостов, находящихся в ветхом состоянии.

Увеличен объем бюджетных ассигнований на программу экономического развития области. На 2021 год увеличение составило 64,6 млн рублей. Средства направлены на субвенции для обеспечения проведения переписи населения, а также на фонд оплаты труда.

«Прибавку» получила и госпрограмма развития культуры и туризма. Объем финансирования на 2021 год составил 1,9 млрд рублей (увеличение на 3,7 млн рублей).   Финансирование на 2021 год увеличено в связи с тем, что вводится новое мероприятие «Субсидии на господдержку отрасли культуры в рамках реализации мероприятий по модернизации библиотек в части комплектования книжных фондов, в том числе за счет средств резервного фонда Правительства РФ». Поступление в фонды библиотек муниципальных образований и государственных библиотек в 2021 году составило более 8130 единиц.

В небольших объемах, но все же увеличено финансирование госпрограммы «Молодежь Астраханской области». Общий объем финансирования программы на период действия сложился в сумме 1,2 млрд рублей., в т.ч. на 2021 год в сумме 119, 7 млн рублей (увеличение на 26, 5 млн рублей). 12,8 млн рублей добавлено на подпрограмму «Создание условий для гражданского становления, эффективной социализации и самореализации молодых граждан». Дополнительно 13,6 млн рублей направят на реализацию молодежных проектов, повышение квалификации сотрудников.