Один из любопытнейших результатов выбо­ров 13 марта, свидетельствующий о реаль­ных тенденциях изменения электорально­го поведения, - обострение урбанистическо­го раскола.

«Единая Россия» заняла первое место в каж­дом из субъектов федерации.

Но на субрегиональном уровне партия власти проиграла оппозиции во многих больших горо­дах. КПРФ заняла первое место в Арзамасе и Сарове в Нижегородской области, в г. Твери в Тверской области, в г. Кирове в Кировской об­ласти.

В г. Владимире во Владимирской области КПРФ получила вровень с «Единой Россией».

В г. Твери «Единая Россия» практически раз­делила 2-3 места со «Справедливой Россией» (опередила ее всего на 0,5%).

В областных столицах «Единая Россия» прак­тически везде получила меньше 40%. В г. Кали­нинграде - меньше 30%.

В 1990-е гг. практически везде у КПРФ была бо­лее высокая поддержка на селе, чем в городах. Теперь ситуация диаметрально противополож­ная. Почти во всех регионах основной электо­рат коммунистов - горожане. При этом разни­ца в поддержке КПРФ между областным цен­тром и сельской местностью достигает 20 пун­ктов (Кировская и Курская области). Рост под­держки КПРФ в городах впечатляет.

Горожане явно отдают предпочтение сре­ди партий левой оппозиции именно КПРФ, а не «Справедливой России». Кстати, «Родина» (предшественница «СР») в свое время выигры­вала у КПРФ по популярности у горожан. Теперь или настроения горожан стали более радикаль­ными (и умеренные социал-демократические проекты типа «Родины» и «СР» стали менее привлекательными), или «СР» воспринимает­ся как более умеренная по сравнению с быв­шей «Родиной». Думаю, тут обе причины при­сутствуют.

Из больших городов КПРФ победила «Спра­ведливую Россию» везде, кроме Оренбурга. Ну в Оренбуржье вообще процессы идут с отста­ванием - там КПРФ осталась преимущественно «сельской партией».

Рост оппозиционных настроений горожан - ре­альная тенденция прошедших выборов. Совре­менный режим имеет основную электораль­ную базу на селе, явно теряя доверие горожан.

При этом любопытно, что в России за послед­ние лет 100 основой правящей власти в России были именно города, а не села. Например, под­держка демократов в 1990-е гг.

Сможет ли современный режим удержаться, нарушая это правило, не имя поддержки в го­роде?

Николай ГРИШИН ,
доцент кафедры политологии АГУ,
кандидат политических наук