11007Заявление Моргенштерна о ненужности 9 Мая вызвало большой резонанс. Многие обвинили его в непатриотичности, аморальности и проч.

Однако всё намного сложнее. Рэп-культура (представителем которой является Моргенштерн), как известно, активно пропагандирует ценности безделья среди маргинальной молодежи.

Под маргинальностью я понимаю невозможность миллионов молодых людей по всей России найти свое место в нынешнем обществе. Думаю, что продвижение рэп-исполнителей на национальном уровне является частью стратегии «мягкой силы» современных элит по «переключению» социальной энергии молодежи на неопасные для правящих групп способы самореализации.

Молодежные «кумиры» вроде Моргенштерна продвигают ложную, но греющую сердца миллионов бедняков мысль: пахать на работе или делать карьеру совсем необязательно - для успеха достаточно «хайпануть» через инстаграм, ютуб или тик-ток, выложив какой-нибудь хип-хоп трэк, или граффити, или видеоролик, и ты будешь популярным и с «кэшем».

Не надо учиться в ВУЗе, не надо работать на двух работах, не надо потом и кровью пробиваться к какой-то цели, раз - и ты уже богат, знаменит, и с «лайками». Ну а пока ты еще не хайпанул, то можно и расслабиться: попить пивка, послушать рэпчик, потусить на «вписке» и т.д.

Вся эта эстетика безделья уместна только для богатых рантье, которые, получив от своих родственников определенные активы (например, миллионные счета в банке, или доходные акции, или коммерческую недвижимость на Московском проспекте СПб, или какой-то успешный бизнес с пассивным доходом, или все вместе взятое), могут позволить себе проводить жизнь в праздном ничегонеделании.

Но они, естественно, моргенштернов и элджеев не слушают. А вот для бедных слоев населения подобное мировоззрение катастрофично по определению. Безделье для них - социальная смерть. Шанс для бедных подняться по социальной лестнице, что 50 лет назад, что сейчас, заключается только в освоении определенных профессиональных навыков и повышения за счет этого своего социального статуса.

Бедный парнишка из провинции, живущий в двухкомнатной «хрущевке» с мамой, бабушкой, папой-безработным и сестрой, сколько бы он ни «записывал трэки» и ни бегал с баллончиком краски по району, оставляя «тэги», так и останется нищим никто.

С высшим образованием или наличием профессии у бедных появляется хоть какой-то шанс встроиться в капиталистическую систему. Без этого - шансов никаких.

Проблема заключается в том, что в РФ социальные лифты нормального классового общества работают гораздо хуже, чем, например, в 1970-е. Образование уже не является гарантом карьеры, хорошую работу в условиях деиндустриализации найти все сложнее, при отсутствии семейных «связей» сложно куда-то продвигаться и т.д.

Поэтому для элит, в целом, выгодно, чтобы бедная молодежь, недовольная отсутствием перспектив и «лифтов», не бунтовала, а целиком тратила все свое время на социальные сети, рэпчик, слежение за кумирами, тик-ток и прочее.

Именно поэтому дегенераты (точнее, играющие в дегенератов), люди, вроде Моргенштерна, так активно раскручиваются системными СМИ. Фрики нужны для отвлечения необразованных масс. И в этом состоит вред от подобных личностей. Личностей, постулирующих идеологию безделья.

Типа смотрите на меня: я сам был тупым и безвестным никто, без образования и хорошей профессии, и вот я уже кумир миллионов. При этом, почему-то никто не задумывается, каких денег и связей стоит подобная «раскрутка».

И вместо того, чтобы сдавать ЕГЭ, куда-то поступать, расширять социальные связи, получать профессию и ставить перед собой амбициозные цели, сотни тысяч молодых людей сидят и ждут у неба погоды, думая, что и они когда-нибудь так же хайпанут и разбогатеют. Понятно, что они, выражаясь словами одной известной песни, «как были никем, так ими и останутся». Потеряют со временем даже свою «хрущевку» из-за кредитов, безработицы или алкоголя.

Но еще больший вред от Моргенштерна и ему подобных состоит в том, когда таких, как они, начинают «втёмную» использовать в своих интересах определенные силы для ударов по самым важным для нашей страны точкам, вроде 9 Мая.

Моргенштерн является лидером мнений для, скажем так, небогатой провинциальной молодежи, и его слова, естественно, будут услышаны определенной их частью, что ещё больше разъединит россиян, как народ.

Ибо 9 Мая - это одна из немногих ценностей, которая нас объединяет.