26008В начале июля в России пройдет голосование о поправках в Конституцию. Предложено 206 поправок, и большинство из них не связано между собой. Тем не менее на голосование будет вынесен один вопрос – о поддержке всего «пакета».

Вы могли видеть рекламу поправок о защите детей, сохранении культуры, об индексации пенсий или повышении минимальной зарплаты. Это хорошие инициативы, которые, впрочем, можно реализовать простыми законами. Руководству страны ничто не мешает и не мешало все эти годы принять такие законы без изменения Конституции.

Однако нигде нет рекламы поправок, которые лишают местное самоуправление самостоятельности, вводят пожизненное членство сенаторов в Совете Федерации, дают президенту право увольнять судей из Конституционного и Верховного судов. И самое главное – нигде нет даже упоминания поправки, которая «обнуляет» сроки Владимира Путина и позволяет ему управлять страной еще 16 лет.

Мы не поддерживаем эти поправки и считаем, что России нужна сменяемость власти. Множество научных статей доказывает связь демократических процедур и институтов с уровнем благосостояния. Сменяемость власти делает опасным участие чиновников в коррупционных схемах, так как следующая власть может раскрыть преступления и наказать виновных. Работающая система выборов вынуждает президента по-настоящему прислушиваться к избирателям и заботиться не только о своем, но и об их благосостоянии.

Длинные сроки правления ведут к застою и стагнации. Леонид Брежнев управлял страной 18 лет, а Иосиф Сталин – 29. Принятые поправки позволят Владимиру Путину провести в общей сложности 36 лет на посту президента России.

Последний опрос Левада-центра выяснил, что только 44% граждан одобряют поправки в Конституцию. Однако всего треть из тех, кто против, собираются на это голосование прийти. Выборы в России часто проходят с фальсификациями и нарушениями, и мы не надеемся, что эти станут исключением. Тем не менее мы просим вас прийти и проголосовать.

Мы хотим другого будущего для своей страны. Мы хотим справедливые независимые суды, достойную и уважаемую полицию, чиновников, которым можно доверять. Мы верим, что для этого нам нужно сказать «нет» текущей политике руководства страны, сказать «нет» предлагаемым поправкам.

Возможно, получится не в этот раз. Но мы просим вас прийти и попробовать.