06004К столетию создания

Став поворотным пунктом мировой истории, Великая Октябрьская социалистическая революция положила начало череде важных событий. Они связаны со становлением Советской власти в России, борьбой с контрреволюцией и иностранной интервенцией, подъёмом рабочего, национально-освободительного и революционного движения в мире. Спустя столетие мы вспоминаем эти исторические вехи, сверяя по ним нашу борьбу и определяя путь в будущее. Одним из знаменательных юбилеев является 100-летие Коммунистического Интернационала. Его I (Учредительный) конгресс состоялся в Москве 2-6 марта 1919 года.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗ СОЛИДАРНОСТЬ

Сплочение революционных сил мира под знаменем пролетарского интернационализма стало закономерным результатом развития коммунистического движения к 1919 году. Уже в ранних своих работах К. Маркс и Ф. Энгельс подчёркивали необходимость объединения рабочих разных стран для совместной борьбы против капитала и за победу социализма. Это нашло выражение в лозунге «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», прозвучавшем в «Манифесте Коммунистической партии». По словам Маркса, «пренебрежительное отношение к братскому союзу, который должен существовать между рабочими разных стран и побуждать их в своей борьбе за освобождение крепко стоять друг за друга, карается общим поражением их разрозненных усилий».

Первой международной пролетарской организацией стал Союз коммунистов, созданный в 1847 году при непосредственном участии Маркса и Энгельса. Он объединил представителей Германии, Франции, Англии, Бельгии и ряда других стран. В Уставе организации говорилось: «Целью Союза является: свержение власти буржуазии и установление господства пролетариата, уничтожение старого, основанного на антагонизме классов буржуазного общества и основание нового общества, без классов и без частной собственности».

Но условия для действительно массовой организации рабочего класса возникли позже. Этому способствовало численное увеличение пролетариата, его освобождение из-под влияния буржуазии и осознание собственных интересов. Огромное значение имело создание в 1864 году Международного товарищества рабочих — I Интернационала, хотя идейная разнородность входивших в него организаций обусловила постоянную борьбу Маркса и его сторонников с мелкобуржуазными и анархистско-сектантскими течениями. В их числе — бакунисты, прудонисты, лассальянцы и другие.

Несмотря на внутренние противоречия I Интернационал сыграл важную роль в организации солидарных действий пролетариата. Уже первый конгресс объединения принял резолюции о 8-часовом рабочем дне, охране женского и детского труда. Экономическая борьба пролетариата тесно увязывалась с политической борьбой, что отразилось в решениях о профсоюзах. Как подчёркивалось, они должны были стать важным звеном в борьбе рабочих против системы наёмного труда и власти капитала. Также сторонники Маркса отстаивали идеи диктатуры пролетариата, обобществления земли, союза рабочего класса и крестьянства.

За время существования I Интернационала выдвинулась целая плеяда стойких борцов за права рабочего класса: А. Бебель и В. Либкнехт (Германия), П. Лафарг (Франция), Ф.А. Зорге (США) и другие. В его деятельности принимали активное участие русские революционеры, среди которых Г.А. Лопатин, Е.Л. Дмитриева, П.И. Утин, П.Л. Лавров.

Поддержка Интернационалом Парижской Коммуны привела к началу гонений со стороны буржуазных правительств. В Европе воцарилась реакция. В этих условиях в 1876 году Международное товарищество рабочих было распущено. Центр тяжести был перенесён на создание массовых социалистических рабочих партий в каждом отдельном государстве. Говоря об исторической миссии I Интернационала, В.И. Ленин отмечал: «Он незабываем, он вечен в истории борьбы рабочих за своё освобождение. Он заложил фундамент того здания всемирной социалистической республики, которое мы имеем счастье строить».

Переход капитализма от домонополистической стадии к империализму, рост рабочего движения в Европе и Америке, широкое распространение марксистских идей создавали основу для сближения социалистических партий. Работу по созданию нового объединения возглавил Энгельс, продолживший дело ушедшего из жизни друга и единомышленника.

По наиболее важным вопросам созданный в 1889 году II Интернационал встал на почву марксизма. Однако к началу XX века в ряде партий укрепились позиции ревизионистов. Они проводили идеи сотрудничества классов, «гармонии между трудом и капиталом» и отказа от революционной борьбы. Окончательно оппортунизм взял верх после начала Первой мировой войны. Руководство социалистических партий Германии, Франции, Великобритании поддержало лозунг «войны до победного конца» и даже вошло в состав буржуазных правительств. Тем самым оно отказалось от пролетарского интернационализма и перешло в лагерь империалистических сил. II Интернационал фактически перестал существовать.

НА ПУТИ К КОМИНТЕРНУ

Единственной партией, сохранявшей верность марксизму и его идее революционной борьбы пролетариата, оказались большевики. В манифесте «Война и российская социал-демократия» В.И. Ленин с горечью отмечал, что «в момент величайшей всемирно-исторической важности большинство вождей теперешнего… социалистического Интернационала пытаются подменить социализм национализмом. Благодаря их поведению, рабочие партии этих стран не противопоставили себя преступному поведению правительств, а призвали рабочий класс слить свою позицию с позицией империалистических правительств». В связи с этим лидер большевиков подчеркнул, что главная задача сознательного пролетариата — «отстоять своё классовое сплочение, свой интернационализм, свои социалистические убеждения против разгула шовинизма «патриотической» буржуазной клики всех стран».

В.И. Ленин призвал к полному разрыву с оппортунистическим руководством II Интернационала и созданию нового объединения. Он подчёркивал: «Пролетарский Интернационал не погиб и не погибнет. Рабочие массы через все препятствия создадут новый Интернационал. Нынешнее торжество оппортунизма недолговечно. Чем больше будет жертв войны, тем яснее будет для рабочих масс измена рабочему делу со стороны оппортунистов и необходимость обратить оружие против правительств и буржуазии каждой страны».

Важным шагом на пути к созданию Коммунистического Интернационала стала антивоенная Циммервальдская конференция 1915 года. На неё собрались социалисты-интернационалисты из 11 стран, включая В.И. Ленина и Г.Е. Зиновьева от русских большевиков. Значительная часть делегатов, однако, выступила против разрыва со II Интернационалом и отвергла лозунг поражения «своего» правительства в империалистической войне. После этого на конференции образовалось левое крыло под руководством Ленина. «Циммервальдская левая» настаивала на полном разрыве с руководством II Интернационала и подчёркивала, что прочный мир может обеспечить только социальная революция.

Вторая международная антивоенная конференция прошла в 1916 году в Кинтале. Перед её началом Ленин написал «Предложение Центрального Комитета РСДРП второй социалистической конференции», разосланное левым социалистам разных стран. В нём указывалось на социалистическую революцию как на единственный путь к действительно демократическому миру. Революционные социал-демократы призывались к полному разрыву с социал-шовинистами. И хотя центристское большинство конференции не приняло лозунги большевиков о мире и создании III Интернационала, левое крыло усилило свои позиции. Дальнейшее сплочение революционных элементов международного рабочего движения стало очередным шагом к созданию Коминтерна.

Основание III Интернационала состоялось уже после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Создав первое в истории государство трудящихся, она дала мощный толчок рабочему и национально-освободительному движению во всём мире. Левые крылья социалистических партий рвали с оппортунистами и образовывали новые организации. В течение 1918 года компартии возникли в Германии, Венгрии, Польше, Нидерландах и ряде других стран. На революционные позиции перешли многие социалистические партии.

Инициатором создания нового Интернационала стала РКП(б) во главе с В.И. Лениным. Партия последовательно проводила в жизнь идеи сплочения трудящихся всех стран для победоносной борьбы с капиталом. «Мы — противники национальной вражды, национальной розни, национальной обособленности, — писал Ленин. — Мы — международники, интернационалисты. Мы стремимся к тесному объединению и полному слиянию рабочих и крестьян всех наций мира в единую всемирную Советскую республику».

Организационная работа по созданию Коминтерна началась в январе 1919 года. В Москве по инициативе В.И. Ленина прошло совещание делегатов компартий Советской России, Австрии, Венгрии, Польши, Финляндии, Латвии, Социалистической рабочей партии США и Балканской революционной социал-демократической организации. На нём обсуждался созыв международного конгресса, были приняты обращения к революционным пролетарским партиям и группам, разработан проект платформы нового Интернационала.

ЗНАМЯ ПЕРВЫХ ВЕЛИКИХ ПОБЕД

Первый конгресс Коммунистического Интернационала состоялся 2—6 марта 1919 года в Москве. В нём участвовали 52 делегата от 35 партий и групп из 21 страны. Конгресс принял решение об учреждении нового объединения, обсудил и принял платформу Коминтерна и Манифест к пролетариям всего мира. Наступившая после Великого Октября эпоха оценивалась в них как эпоха разложения капитализма и начала всемирной коммунистической революции. Это требовало полного разрыва с оппортунизмом и международной солидарности трудящихся.

III Интернационал провозглашался преемником предыдущих объединений. В то же время подчёркивалось, что он отличается от них коренным образом. «Если I Интернационал предвосхищал будущее развитие и намечал его пути, если II Интернационал собирал и организовывал миллион пролетариев, то III Интернационал является Интернационалом открытого массового действия, революционного осуществления», — говорилось в Манифесте, опубликованном в «Правде» 7 марта 1919 года. В документе подчёркивалось: «Социалистическая критика достаточно бичевала буржуазный миропорядок. Задача международной коммунистической партии состоит в том, чтобы опрокинуть его и воздвигнуть на его месте здание социалистического строя. Мы призываем рабочих и работниц всех стран к объединению под коммунистическим знаменем, которое уже является знаменем первых великих побед».

Руководящим органом Интернационала в периоды между конгрессами стало Бюро Коминтерна, а после Второго конгресса — Исполнительный комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ). Его состав избирался на конгрессе. Исполком, в свою очередь, выбирал свои постоянно работающие органы. Среди них Малое бюро (после 1921 года — Президиум ИККИ), Оргбюро, Секретариат, комиссии и отделы. В своей работе

ИККИ всецело придерживался принципов демократического централизма и был подотчётен исключительно конгрессам Коминтерна.

Нужно подчеркнуть, что Коммунистический Интернационал не просто объединял партии различных стран — он стал центром множества международных организаций. Среди них — Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ), Красный интернационал профсоюзов (Профинтерн), Международная организация помощи борцам революции (МОПР), Красный спортивный интернационал (КСИ) и т.д. При Коминтерне действовал ряд учебных заведений: Международная ленинская школа, Коммунистический университет национальных меньшинств Запада, Коммунистический университет трудящихся Востока и Коммунистический университет трудящихся Китая.

Продолжение в следующем номере.