12005Как выяснила служба исследований российской платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru, жители Астраханской области сталкивались с задержкой зарплаты в феврале и марте в два раза чаще, чем в январе.

Больше половины (79%) жителей Астраханской области сообщили, что в 2022 году их работодатель ни разу не задержал выплату заработной платы. Однако каждый пятый (21%) житель области сталкивались в этом году с такой ситуацией, в том числе 4% – в январе, 9% — в феврале, 8% – в марте.

Некоторые профессиональные сферы столкнулись с этой проблемой в большей степени. Так, доля сотрудников, которым задержали зарплату, значительно выше среднего среди представителей сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа» - с несвоевременными выплатами столкнулись 31% опрошенных, в «Туризме, гостиницах, ресторанах» – 29%, в «Строительстве, недвижимости» – 28%. Реже всего зарплату задерживали госслужащим и специалистам по добыче сырья (всего по 6%).

При этом треть (30%) работников Астраханской области (ИТ специалисты, специалисты по добыче сырья, а также юристы и маркетологи) рассказала, что по сравнению с началом 2021 года уровень их заработной платы увеличился. У половины (46%) уровень зарплаты за год не изменился. О падении ежемесячных доходов рассказали почти четверть (24%) сотрудников (автомобильный бизнес, продажи, а также сфера гостеприимства и научно-образовательной сфера).

Любопытно, что за год (март 2022 к марту 2021 года) средняя предлагаемая зарплата в Астраханской области увеличилась на 288 рублей и к началу мая составила 41 694 рубля. При этом, средняя ожидаемая зарплата увеличилась на значительно большую сумму. Если в марте прошлого года астраханцы в среднем хотели получать 39 438 рублей, то к концу марта этого года – 41 268, что почти на две тысячи рублей больше.