12006Такое желание возникает у больше трети наших земляков. Об этом свидетельствует опрос службы исследований hh.ru.

35% астраханцев заявили о своем желании переехать в другой регион страны. Ещё почти половина (44%) отметила, что задумывается о переезде лишь периодически. И лишь каждый пятый ответил, что однозначно не хочет никуда переезжать. Остальные затруднились ответить.

В целом по стране самая высокая доля тех, кто хотел бы уехать в другой регион России, наблюдается среди сотрудников из Челябинской и Волгоградской областей – там переехать хотели бы почти половина опрошенных. Самая низкая – среди жителей Санкт-Петербурга и Московского региона – не больше 17%.

Чаще всего жители Астраханской области хотели бы переехать в Краснодарский край, Москву и Санкт-Петербург, далее со значительным отставанием идут Калининградская область, Крым и Татарстан.

Больше всего в выбранных регионах астраханцев привлекают более высокие зарплаты и комфортная городская среда (развитая транспортная инфраструктура, большие возможности для досуга, здравоохранение и др.) и наличие работы по специальности. Интересно, что ради зарплаты на переезд чаще других согласны юристы, а также работники производственной и сельскохозяйственной сферы. Ради более комфортной городской среды – «айтишники» и молодые специалисты.

Любопытно, что в целом к переезду более склонны соискатели старше 55 лет. При этом те, кто точно не готов к релокации в другой регион, чаще встречаются среди молодых людей в возрасте 18-24 лет.

«Те сотрудники, которые совсем не интересуются релокацией, чаще всего объясняют это высокими затратами на переезд и аренду жилья, а также страхом оказаться невостребованным как специалисты. Кроме того, для многих важно быть рядом со своими родными, кто-то не готов к такому шагу психологически»,- комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.