12004В Астраханской области вновь призвали спасти систему западных подстепных ильменей от высыхания. Общественники разместили соответствующую петицию, обратившись к президенту Владимиру Путину.

Напомним, ильмени получили такое название, потому что находятся к западу от основной части дельты — в Наримановском, Икрянинском и Лиманском районах. Когда-то они заполнялись водой, и там в период нереста активно размножалась рыба. Теперь же, когда паводки оставляют желать лучшего, вода в ильмени проходит с трудом. В результате и у рыбы меньше места для размножения, и у жителей окрестных сел проблемы с водоснабжением.

Ситуацию обсуждают уже не первый год, но ощутимых результов по-прежнему нет. Усугубляют ситуацию, по мнению авторов петиции, неразумное дноуглубление, из-за которого вода быстро уходит в Каспий, не задерживаясь в дельте, а также бесхозные дамбы и заброшенные водопропускные сооружения, мешающие наполнению ильмененей.

Помимо констатации тяжелой экологической ситуации авторы предлагают конкретные меры по преодолению кризиса:

«1. Дноуглубительные работы судоходного канала р. Бахтемир производить только при условии строительства подпорных сооружений, ограничивающих проточность русла, что позволит увеличить глубину и прекратить снижение уровня воды в рукаве Бахтемир, и тем самым спасёт водоёмы дельты от высыхания.

  1. В соответствии с Водным кодексом, необходимо убрать все бесхозные и не имеющие практического значения дамбы, нарушающие гидрологический режим водоёмов и препятствующие протоку паводковых вод в подстепные ильмени. Сегодня это ещё возможно, но в последние годы, ни разу не наполнив ильмени водой, идут споры, как удержать воду в ильменях, вместо того чтобы для начала пропустить и наглядно проверить, а надо ли её там удерживать с помощью дамб.
  2. Водопропускные сооружения (шлюзы, мосты, переливные дамбы) на дорогах и иных коммуникациях инфраструктуры проектировать и строить по ширине водотоков, подающих воду в ЗПИ, поскольку сроки паводков ограничены, а уменьшение сечения русла и его горизонтальной проточности не дают ильменям не только промываться, но даже просто заполниться.
  3. Для растениеводства перейти на подачу воды на поля по закрытым водоводам большого сечения из водотоков, не теряющих гидравлическую связь с рукавом Бахтемира.
  4. Назначить куратора по данному вопросу для соблюдения экономических интересов нашего региона. Провести анализ паводков за последние 30 лет, выявить проблематику поздних паводков, разработать систему прогнозирования паводков на Волге на уровне Российской Федерации. Разработать совместно с КаспНИРХ на 2023 год к апрелю и согласовать с каскадом ГЭС систему и график соответствия сбросов с плотин ГЭС режиму нереста каспийско-волжских рыб и необходимости обводнения территорий проживания и хозяйства. Привлечь к обсуждению ситуации общественные организации - как экологической направленности, так и сообщества рыбаков-любителей. Принятие решений по проблемам ЗПИ и всей дельты реки Волги осуществлять только в составе комиссии при проведении совещаний с выездом непосредственно на проблемные участки».

«Мы должны учитывать все факторы, влияющие на наполнение ильменей в период паводка. И в случае необходимости, должны привлечь для решения этой проблемы все ведомства – вплоть до природоохранной прокуратуры. Экономика региона должна опираться не на газ и нефть, а на восполняемые природные богатства», - делают вывод авторы петиции.