12007Астрахань заняла последнее место в рейтинге качества жизни, который представил Финансовый университет при правительстве России.

Исследование проводилось среди городов с населением свыше 250 тысяч человек. Наш город и раньше находился в подобных рейтингах, однако на последнее место опустился впервые.

Как поясняют в Финансовом университете, рейтинги рассчитываются на основе мнений самих жителей о положении дел и общественных настроениях в городах их проживания. Мнения учитываются по таким факторам, как распространенность деструктивного поведения среди граждан, общий уровень тревожности населения, готовность к отъезжу в другие регионы в поисках лучшей жизни, оценка собственного уровня жизни.

Также анализируют мнение населения о развитии малого и среднего бизнеса, экологической ситуации и состоянии городской инфраструктуры. По последнему пункту стоит пояснить, что это и состояние системы ЖКХ, дорожно-транспортной сети, уровень медицинского обслуживания, доступность и качество культурных учреждения и ряд других показателей.

Эксперты отмечают, что в первом квартале 2022 года снизился уровень потребительской активности и граждане стали ниже оценивать свои доходы. А вот уровень тревожности, напротив, стал выше. При этом во многих городах повысилась оценка состояния экологии и качества работы дорожников. Но не в Астрахани.