23009Юрий Васильевич Селенский родился и вырос на рабочей окраине Астрахани в семье Василия Ивановича Галишникова и Александры Михайловны Будариной, выходцев из Воронежской области. В неполных 19 лет был призван в армию, участвовал в Великой Отечественной войне.

После демобилизации Селенский стал журналистом — сначала сотрудником областного радио, а затем газеты «Волга», где проработал значительную часть жизни, за что его называли «газетным поэтом Прикаспия».

Писал под творческим псевдонимом, взятым в честь исторического района Селение, где родился и вырос. Автор книг рассказов, очерков, повестей «Если погаснет костёр», «Одна тревожная ночь», «Пешком с пустым мешком», «Слово о родном», «Автограф на вобле», «Хороша в золе картошка», «Каспийская повесть», «Крутая рамень», «Живут возле моря люди», «Свал глубин», «Моряна — ветер шалый», «Не расти у дороги», сценариев документальных фильмов «След солёной волны», «На родине Мальвы», «Земля Астраханская», фотоальбомов «У реки, у моря», «Море Каспийское».

Умер Юрий Васильевич Селенский 22 июля 1983 года. Нижегородская улица, где родился и вырос писатель, в 1989 году была переименована в улицу Юрия Селенского. На доме по улице Молодой Гвардии, где жил и работал Юрий Селенский, установлена мемориальная доска.