Киев обвинил Москву в нежелании делить Азовское и Черное моря

Украинские дипломаты обвинили своих коллег из России в бойкоте переговоров по разграничению Кер­ченского пролива. 31-й раунд дискус­сий по определению водной границы между двумя государствами состо­ялся совсем недавно – в июне, однако Киев уверен, что Москва пытается прекратить диалог, тем самым нару­шив международное право. Другое дело, что ранее Украина, сославшись на российскую бюрократию, намере­валась вообще поделить море в одно­стороннем порядке.

Между тем последний, 31-й, раунд переговоров по вопросу определения морской границы завершился только в середине июня. Тогда стороны об­менялись документами относительно состояния переговорного процесса по разграничению Азовского, Чер­ного морей и Керченского пролива, а также условились в октябре этого года провести новую встречу.

«Стороны продолжили процесс со­гласования вариантов отбора ис­ходных данных для расчета линии между Россией и Украиной в Азов­ском море. Этот расчет будет учи­тываться при определении линии прохождения госграницы в данной акватории», – комментировал итоги встречи представитель российского внешнеполитического ведомства Ан­дрей Нестеренко.

При этом Киев откровенно попытал­ся форсировать события, пригрозив в одностороннем порядке провести керченскую границу, сославшись на якобы скорое введение безвизового режима между Украиной и Евро­союзом. Позднее эти заявления не подтвердились, напротив, Киев за­говорил о возможном возвращении визового режима для граждан ЕС, не дождавшись ответной любезности со стороны Брюсселя. Как бы там ни было, тогда же ЕС выразил желание оказать Киеву техническую помощь в демаркации границы.

«Эта граница должна быть нормаль­ной, европейской, защищенной. Сле­довательно, мы будем вынуждены идти на шаги, которые обеспечат то, чтобы мы могли продвигаться в пере­говорах с ЕС именно в том темпе, который мы определили», – заявлял теперь уже бывший министр ино­странных дел Украины Владимир Огрызко.

Как и его коллеги, экс-глава украин­ской дипломатии счел именно Мо­скву виновной в том, что переговоры затянулись на годы.

«В течение полутора лет Киев не по­лучил от Москвы официального отве­та о начале работы демаркационной комиссии, хотя ранее была проведена делимитация украинско-российской границы, готовы все документы. Рос­сия объясняет, что идет сложное вну­тригосударственное согласование документа, который умещается на одном листе бумаги», – возмущался министр.

Напомним, Украина настаивает на проведении линии границы на осно­ве административной границы меж­ду бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Рос­сия, в свою очередь, считает, что в со­ответствии с законодательством быв­шего СССР внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.

Кроме того, весьма жаркие споры ве­дутся вокруг принадлежности Тузлы. Украина настаивает на том, что Тузла является островом, однако РФ до сих пор считает его косой, то есть частью Таманского полуострова (коса пре­вратилась в остров после того, как в начале XX века местные рыбаки про­рыли в ней небольшой канал).

По материалам СМИ