Противоречивое отношение к буржуазным странам руко­водства России очевидно и нагляднее всего выражается в его протестах против располо­жения вблизи наших европейских границ противоракетных и им подобных комплексов, направленных «против Ира­на», с одной стороны, и обра­щение к ним с дружественным словом «партнеры», с другой стороны.

Конечно, с партнерами следует торговать, а не торговаться, и для упрощения этого необходимо всту­пить во Всемирную торговую орга­низацию (ВТО) и снизить пошлину на ввоз в Россию иностранных товаров. Российские туристы и посетители российских ресторанов знают, что у нас больше иностранных товаров и продуктов питания, чем в Турции, Египте, Америке,.. российских. Кто же выигрывает на ввозе товаров: те, кто больше продает или те, кто больше закупает?

Мне не довелось заниматься тор­говлей, боле того – свой труд дарю школьникам. студентам, аспирантам, многим журналам,, всем книгоиздате­лям, а институту патентной эксперти­зы еще и плачу за публикацию своего труда. И, конечно, не работаю с ВТО. Могу ошибаться, выдавая за очевид­ное, научно доказанное общие пред­ставления о предмете. Но мои «ошиб­ки» повторяются и другими авторами. Согласитесь, что молчание по этому поводу официальных работников международной торговой сферы, в том числе сторонников ВТО, наво­дит на мысль, что им нечего сказать, кроме признания нашей правоты. Руководители страны постоянно вы­казывали недовольство нежеланием стран принять Россию в ВТО, но они не объясняли причину этого. Однако проясняется, что страны предъяв­ляли России неприемлемые условия приема в ВТО. Похоже, сейчас Россия эти условия сочла приемлемыми.

Поскольку общепризнано, что ВТО представляет собой одно из средств глобализма, нельзя допу­скать, чтобы Россия лила на него благодатный д ождь. В едь г лоба­лизм – высшая, на сегодняшний день, точка развития империализ­ма. На близком мне, как научному работнику, примере покажем это.

В.Ленин пишет [1]: «Немецкий кар­тель бутылочных фабрикантов ску­пает патенты Оуэнса и кладет их под сукно, задерживает их применение». В России этот вопрос решается про­ще, поскольку здесь нет патентов, представляющих экономический ин­терес. Ведь многие предпринимате­ли из мест, не слишком удаленных, и предпочитают не творить, а вы­творять. К тому же, вместо премий, которые в СССР выплачивались ав­торам изобретений, принята оплата пошлины за рассмотрение заявок на изобретения, а, получив патент, изо­бретатель должен оплачивать его «поддержание в силе», независимо от того, есть или отсутствует внедре­ние изобретения.

В период моей работы в АИСИ я передал патентоведу института 15 заявок на изобретения. По оплачен­ной их части эксперты прислали по­ложительные заключения, после чего должна была быть оплачена вторая часть пошлины, что ректор Д. Ануф­риев не выполнил, и заявки были сня­ты с рассмотрения.

Я не случайный человек среди изобретателей, автор около ста изо­бретений и рацпредложений, ряд из которых внедрены в производство, за что награжден знаком «Изобрета­тель СССР». Под моим руководством с десяток изобретений выполнили мои студенты и аспиранты. С пози­ций своего опыта заявляю, что в России технический застой есть следствие не столько финансо­вой или технической монополии, сколько монополии власти, нали­чие которой наглядно проявляет­ся в периоды выборов депутатов Думы, президента или при попыт­ках получить от руководства ответ на свои запросы и предложения. Бюрократизм похоронил большое число изобретений.

Именно монополия (лучше ска­зать, преемственность власти) губит отечественную науку, образование, развитие техники. Это происходит по той причине, что преемник по­нравился предшественнику, а не из­бирателям и на плечах последнего, используя его административный ре­сурс, гипнотическое внушение офи­циальной пропаганды, что преемник – звезда и всем понравится, неожи­данность рекомендации и поступа­ющей дополнительной информации, приходит к власти. Так, на плечах Ельцина появился Путин, от Путина – Медведев. Сейчас Путин вынужден идти к власти сам, поскольку он всем хорошо знаком и поддержка его со стороны Медведева неуместна.

Но знают его люди не с лучшей стороны, им не нравится, что чере­пашьи шаги вперед ослика из роли­ка Жириновского власть выдает за достижения, поскольку ослик все же как-то перемещается в пространстве; раздражают разговоры об открытых и честных выборах; о мечте самого Путина о честном избрании, кото­рое путают с честным избранием на самом деле. И, тем не менее, вы­боры с открытым забралом, проходя­щие под надзором митингующего на­рода, привели к важному в ситуации застоя результату: В. Путин согласил­ся отказаться от принятого им же на­значения губернаторов, т.е. выразил готовность работать с избранниками народа. Правда, руководители стра­ны, согласившись с избранием губер­наторов областей, тут же временно от него отказались «до утверждения закона депутатами». Если бы этот от­каз был результатом их внутреннего убеждения, а не действие под нажи­мом митингующих, они бы продлили пребывание губернаторов в должно­сти до депутатского решения не на весь срок, законом отведенный гу­бернаторам.

Япония после войны в 1945г при­няла решение сократить финанси­рование науки. В результате специ­алисты не могли понять чертежи купленного проекта. Это подтолкнуло правительство Японии возобновить финансирование научных исследо­ваний. Такого подталкивания раз­вития науки мы не видим в России, одни лишь проекты: «Вперед, Рос­сия», Сколково (похоже на оскол­ково). Можно говорить о прогрессе науки, если вузовский профессор, в последние полтора года выведший своих учеников на защиту докторской и двух кандидатских диссертаций, после этих успехов был уволен с ра­боты? А профессор, еще по возрасту не доросший до получения пенсии и не берущий у студентов и аспирантов взяток, по материальному достатку похож на бомжа?

Адольф САПОЖНИКОВ ,
ветеран труда, профессор