Когда нацисты пришли за коммуни­стами, я молчал, я же не коммунист.

Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.

Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я не член профсоюза.

Потом они пришли за евреями,

я молчал, я же не еврей.

А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.

Мартин Фридрих

Густав Эмиль Нимёллер

Половину прожитой жизни провёл в Киеве, о тамошних так называемых наци­онал-демократах представление имею, но… не поверил своим глазам, когда прочитал в «Правде», что в Верховную Раду прошли и совсем уж отмороженные националисты! Надо же, из партии, на­званной новыми бандеровцами «Свобо­дой», членов которой даже национал-де­мократы вынуждены, вслед за простым народом, называть «нациками»… Пораз­ительно! Это после-то немецко-фашист­ской оккупации и бандеровщины?!

«Свободцы» - это как раз те, что в 2011 году в День Победы напали на львовских ветеранов Великой Отече­ственной войны, а дальше-больше: в Харькове, первой столице Советской Украины, провели марш со скандиро­ванием, совершенно дебильным: «Зиг- хайль-Рудольф-Гесс-Гитлерюгенд-СС!» Жадно читаю присланные из Киева статьи «в тему». Украинские политики и журналисты явно недоумевают: россий­ские коллеги по СМИ кличку «нацики» посчитали «преувеличением» и даже оскорблением этих самых «свободцев». Не подействовало на наших «антифа­шистов» и то, что, заручившись парла­ментским прикрытием, «свободцы», или «тягныбоковцы», или «тягныбокеры» (от имени их главаря Тягныбока) открыто стали называть себя национал-социа­листами или социал-националистами. Чего не позволяют себе вслух заявлять их парламентские собратья-нацики в части стран Евросоюза. Один нардеп из «Свободы» заявил в интернете, что пар­ламентскую деятельность его партия видит очень просто: «Если надо в Раде набить кому-нибудь морду, то без во­просов». На «весёлый» вопрос журнали­ста «Кого первыми резать будем – евре­ев или москалей?» Тягнибок засмеялся: «Коммунистов и московскую госструк­туру». Вот такие «национальные герои», новые бандеровцы…

И что же правящая (как и наша «Еди­ная…») «Партия регионов» Януковича? Дотошные журналисты покопались... и вот из интервью одного «регионала» после местных выборов 2010 года: «… Победу «Свободы» в западных областях Украины не следует расценивать, как опасность... Не нужно ничего бояться. Это наша украинская сила... Я надеюсь, что у ребят появится возможность вы­расти из коротких штанишек... Не исклю­чаю, что эта сила пройдёт в Верховную Раду... Надеюсь, что будет занята здоро­вая конструктивная позиция... Даже если принять, что это – сукины сыны. Но это наши «сукины сыны». Перевёл с ЦРУшно­го – и довольный, как последний идиот!

А «свободовцы» – наоборот – о «жи­дах», разумеется, о «пи...сах» и.т.д. В Ев­росоюзе и Штатах одни краснеют, другие бледнеют, но опять же, «сукины сыны», а в перспективе глобального, либераль­ного организма, возможно, и свои «суки­ны сыны»?

Большой человек из Украинского фи­лиала института стран СНГ замечает: «Но меня больше поражает не позиция За­пада... Меня удивляет, почему Россия на высоком уровне не реагирует на появле­ние откровенно русофобской партии в парламенте? Израильский посол может себе позволить прямо и откровенно зая­вить, что прошла антисемитская партия. Но ведь она не только антисемитская, её представители высказывают русофоб­ские взгляды». (Да какие же здесь фобии, когда «бесстрашный» антикоммунизм, антигуманизм и фашизм бандеровского разлива?! – А.С.)

Глава российского МИДа Сергей Лав­ров ограничился формулировкой об уважении выбора украинского народа. Представитель Израиля сказал то же самое, только добавил, что в парламент прошла антисемитская партия, выразив этим озабоченность. Ох-ох, но пред­ставитель Израиля мог бы озаботиться и тем, что в спонсорах и работодателях «Свободы» журналисты нашли и извест­ные в Украине еврейские имена. Поди, заяви об этом израильский или россий­ский посол прямо и открыто!

Впечатление от прочитанного та­кое, что периферийный капитализм так и распирает от педофильской похоти к тягныбокам в «коротких штанишках», из которых они могут вырасти в перифе­рийные пиночеты. И плох тот Пиночет, который не мечтает стать Гитлером. Одна журналистка в киевском «Коммунисте» так и пишет: «Да всё очень просто. Про­ект «Гитлер» точно так же спонсировали и заботливо выкармливали олигархи, чтобы натравить его на рабочий класс, не желающий мириться с грабежом и эксплуатацией. Чем это кончилось, знает каждый ...».

Если бы каждый! Но то, что с фашиз­мом в общеполитическом и историче­ском смысле всё очень просто - это дей­ствительно так. Однако не всё так просто в намеченной трагикомедии в политиче­ском и историческом плане. Так что воз­можно продолжение разговора.

А. СТРОЙКОВ