Не пугайтесь, читатели, войны нет. Но есть много но­востей о нашей армии и обо всём, что с нею связано. При­чём эти новости идут еже­дневно одна за другой, как волны в неспокойном море. Как правило, не слишком ра­достные. Но уже встречаются среди них и такие, которые вселяют лёгкий оптимизм. Впрочем, их пока совсем не­много.

В самом сжатом виде напишу о неко­торых. О скорой отмене портянок вы на­верняка знаете. А вот знаете ли вы о том, что в конце прошлого года предпринята (как всегда в таких случаях, под благо­видным предлогом) попытка изменить текст военной присяги? Общественная палата предложила Минобороны, Гос­думе и администрации президента за­менить в её тексте слово "клянусь" на "обещаю". Мол, надо это сделать «с уче­том религиозных взглядов и националь­ных особенностей значительной части военнослужащих». Пока что всё затих­ло, будем ждать продолжения.

Ещё одна новость. Курирующий обо­ронный комплекс вице-премьер Дми­трий Рогозин раскритиковал закупку французских вертолетоносцев типа «Мистраль».

Зампред правительства счел стран­ным, что для «наших широт» закупаются корабли для переброски десанта, ко­торые «не работают при температурах меньше семи градусов».

Решение о строительстве третьего и четвертого корпусов кораблей от­ложено до 2016 года. Первый и второй корабли проще достроить, поскольку иначе государство понесет больше по­терь. Контракт на постройку двух «Ми­стралей» для ВМФ подписали в июне 2011 года. Его стоимость составляет 1,2 млрд евро.

С «Мистралями», конечно, лопухну­лись. Зато СМИ радостно сообщают, что в будущем (не уточняют, к сожалению, в близком или в отдалённом) за Россию будет воевать армия дроидов. С этой целью в настоящее время Минобороны решительно берёт курс на науку, вы­сокие технологии и боевые роботы. В структуре ведомства появятся несколь­ко новых департаментов. Курировать их будут новые заместители министра обороны, офицеры, имеющие опыт ру­ководства электронной промышленно­стью и Войсками воздушно-космиче­ской обороны.

Будут также сформированы управ­ление по инновациям, научно-техниче­ское управление по анализу зарубеж­ных передовых технологий, главное управление научно-технической дея­тельности и технического сопровожде­ния исследований, организационно- плановое управление исследований и информационный центр. В общем, с чиновниками-руководителями будет полный ажур. Хорошо бы на выходе что- то иметь…

Следующая новация: деньги вместо ордера. Увольняемым офицерам дадут не квартиры, а средства на их покупку. Планируется это сделать со следующе­го года. Сообщается о том, что 30 тысяч квартир, предназначенных увольняе­мым, пустуют. Военные от них отказа­лись, поскольку в новых кварталах и го­родках нет ни детских садов, ни школ, ни аптек. Так же нет и работы для жён воен­ных. Вот и решили с 2014 года заменить форму обеспечения жильём офицеров с натуральной на денежную. Самое ин­тригующее – а сколько? Какова будет величина суммы, которую офицер-оче­редник получит при увольнении? Кон­кретные цифры пока не озвучены.

Вот ещё новость. Помощников ко­мандиров воинских частей по работе с личным составом обязали выяснять сек­суальную ориентацию призывников и контрактников. Об этом говорится в но­вых методических рекомендациях, ко­торые были разработаны в конце 2012 года Главным управлением по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны. Вот только офицеры ссылаются на име­ющиеся проблемы. Они напоминают, что до приведения армии к новому об­лику в ротах были заместители по вос­питательной работе, а в батальонах еще и штатный психолог. Затем их сократи­ли, заместитель по работе с личным со­ставом теперь есть только в батальонах, а в ротах осталось по четыре офицера — комроты и три командира взвода.

Много и других новостей, все не перечислишь. Но, конечно, нельзя не упомянуть об «оборонсервисных» де­лах. На этом фронте каждый день что-то новенькое. И порой весьма интересное. Главная фигурантка Е. Васильева бе­ременна (а это обстоятельство многое меняет), двое свидетелей скоропостиж­но скончались… Но не будем об этом. Остановимся лишь на одном эпизоде. Речь идёт о знакомых мне с детства ме­стах.

Мой родной Икрянинский район всегда манил царей и президентов. Здесь отдыхали Петр I, Александр II, Бо­рис Ельцин. А в последние годы – и наш тандем. Например, в августе 2011 года.

Главная местная достопримечатель­ность – «секретная база Сердюкова». О ней в последнее время журналистами поднята невероятная шумиха. И чего, спрашивается, кричат? Ну, подумаешь, обустроил с комфортом бывший ми­нистр обороны местечко для отдыха. Так ведь не только о себе беспокоился, о других вип-персонах тоже думал. Им ведь тоже нужен полноценный отдых после рабского труда на галерах! Ну и что с того, что у тандема в распоряжении два десятка дворцов, вилл, резиденций? Зато рыбку всласть половить, тройную наваристую уху похлебать можно лишь здесь, в низовьях Волги.

Понятно, что меры безопасности – беспрецедентные. Ранее на остро­ве находилась частная туристическая база «Викинг», хозяину которой однаж­ды просто предложили «по-хорошему» покинуть остров, уступив драгоценные гектары новым хозяевам.

– Сначала нам говорили, что здесь будет построен пансионат для сотруд­ников ФСБ, только позже выяснилось, что это что-то типа вип-дачи, – расска­зывает местный житель Геннадий Бело­усов. – Места здесь идеальные для отдыха, но не для грандиозной стройки: с одной стороны – запо­ведник, с другой – заказник, а сам остров Школьный, где и была по­строена база отдыха, – автоном­ная территория, со всех сторон окруженная водой. Акватория острова является естественным нерестилищем рыб.

Но для нашей армии ни­чего невозможного нет. В течение полутора месяцев здесь велись дноуглубитель­ные работы, которые позво­лили за счет изъятого грунта поднять остров Школьный выше над уровнем воды и тем самым создали условия для строительства верто­летной площадки и гостевых домов.

Жители Житного рас­сказывают, что вертолеты военно-транспортной ави­ации доставляли на остров эксклюзивные отделочные материалы из казахстанско­го Актюбинска, а брус для постройки каркасов домов возили аж из Челябинска.

Основные работы ве­лись силами обычных солдат срочной службы. Военные будут доказывать, что ника­ких солдат не было. Однако «Собеседник» пишет, что сохрани­лись записи в медицинских картах ближайшей больницы – в поселке Мумра, куда солдаты-строители поступали на лечение. Там есть и номера воинских частей, кото­рые командировали рабов в по­гонах на вип-стройку. В марте– апреле 2011 года сюда привезли семерых военнослужащих – все тяжело простуженные: два слу­чая пневмонии, ангины, ОРВИ, ос­ложненные бронхиты. Состояние у большинства из поступивших было довольно тяжелым. Солда­ты рассказали, что, несмотря на раннюю весну, они жили в палат­ках, а работали на улице, отсюда и простуды.

Между прочим, во многих источни­ках повествуется об асфальте. На деле заасфальтировать насыпанную и вы­ровненную дорогу так и не успели – раз­разился скандал: «министерской» базой отдыха заинтересовался Следственный комитет, и она перестала быть военной тайной Минобороны.

К базе не только построили дорогу, но и полностью озеленили ее с помо­щью тех же бойцов-срочников. Ведь в идеальном для рыбалки и охоты Икря­нинском районе почти нет деревьев — на огромных степных территориях можно встретить лишь редкие ветлы и камыши, растущие по берегам волж­ских проток.

По словам адвоката Сердюкова Генриха Падвы, озеленение «Житного» вполне можно считать «благотвори­тельностью или спонсорской помощью, которую имело право оказывать обо­ронное ведомство».

Чуть позднее СМИ прозрачно на­мекнули читателям, что у следствия могут возникнуть трудности с про­должением дела из-за формулировки, нарушающей надзорное определение Верховного суда. Согласно ей, дела по статьям против чиновников не могут вестись с формулировкой «против неустановленного лица», присутствующей в деле Сердюко­ва. А ещё позднее появилась ин­формация о том, что дорога к даче зятя Сердюкова вместе с понтон­ным мостом исчезли!

Судя по фотографиям и видео, кор­респонденты обнаружили только ка­наву, развороченную грейдерами и практически непроходимую для авто­мобилей.

И вспомнилась мне почему-то песня "Снег кружится..." с её припевом:

Снег кружится, летает, летает,

И позёмкою клубя,

Заметает зима, заметает

Всё, что было до тебя...

Геннадий РОСТОВСКИЙ