К 70- ЛЕТИЮ СТА ЛИНГРА ДСКОЙ БИТВЫ

1941 год. Я с отцом был в с. Караванное Лиманского райо­на. Утром рано отец меня раз­будил (мне было тогда 14 лет) и сказал: «Сынок, бежим домой, война». Я выбежал на улицу и увидел: на конях разъезжались по бригадам и в этот же день отправляли военнообязанных в военкомат. А Молотов В.М. не­прерывно объявлял о войне и призывал мобилизоваться.

Мне было жутко страшно – на улице беготня, рыдания женщин, детей – они провожали будущих бойцов.

… К исходу следующего дня мы с от­цом уже были дома (ныне пос. Судачье), отец тревожился и ждал. Шли первые сражения с фашистской армией. Я по­шел работать на бахче колхоза. Отец настоял, чтобы я продолжил учебу.

1942г. Едва я закончил 7 классов Оранжерейненской школы, как отец приехал, чтобы увезти меня и мою старшую в с. Басы Лиманского района, где по призыву военкомата создал ма­стерскую по пошиву зимней овчинной одежды непосредственно для фронто­виков в районе Хулхута-Яшкуль.

В цеху работали 15-17 женщин (их мо­билизовал военкомат). И мы с сестрой (я уже к тому времени умел шить шап­ки, до войны учил меня отец). Вспоми­наю, какими они были мужественно трудолюбивыми, как переживали за мужей, заботились о малышах.

Удивляюсь и восхищаюсь! За каких- нибудь 6-7 месяцев с начала войны и призывной возраст мобилизовали, и в прифронтовой полосе заменили ушед­ших на фронт. Только в одном неболь­шом селе Басы создали по тем време­нам настоящее производство: наш цех и цех «Астрахани», который из овечьих шкур выделывал овчины.

Мы шили рукавицы, шапки-ушанки под каску, полушубки. Помню, как отец раздавал их повзводно прибывшим бойцам, а некоторым командирам (ви­димо, старшему начальству) отец шил полушубки персонально, несколько раз примерял.

Два упомянутых цеха находились на одной улице рядом. Здесь же распола­гались штаб и полковая кухня, куда я часто забегал. Солдаты меня кормили и относились благосклонно. Из памяти эта доброта русского солдата не исче­зает до сих пор.

Тем временем фашисты упорствовали пытаясь прорвать линию фронтов на­ших войск. Астрахань –Сталинград. В связи с этой ситуацией осенью 1942г. военкомат мобилизует новые силы и средства.

Наш цех в Басах закрывается. Отцу поручается принять табун лошадей и верблюдов, перегнать его в Кануково (ныне Приволжье), в помощь отцу воен­комат выделил ещё двух призывников (мобилизованных).

Уезжая из Басов, рассчитывал воз­вратиться, а мне было велено остаться здесь и ждать. Примерно через неделю получаю от отца записку: «Сынок, ухо­ди домой, а мы втроем и верблюды в составе…. будем воевать».

Вернувшись домой я поступил на ра­боту учеником радиста. Где-то через месяц, радиста отправили на фронт. Я стал самостоятельным радистом. На радиостанции была карта СССР, на ко­торой я красными флажками отмечал фронтовые изменения. Ежедневно рано утром заходили ко мне рабочие и руководители предприятия (МРС), слу­шали сообщения и спрашивали – «Как там Сталинград, как Яшкуль, Хулхута, Басы?»

С помощью парторга я стал понимать, что Сталинград в очень тяжелом по­ложении, что там эвакуируют женщин и детей. Мы тревожились, переживали за судьбу Астрахани, поскольку Астра­хань-Сталинград выполняли единую стратегическую задачу, а Астрахань в административном плане входила в со­став Сталинградского округа.

В феврале 1943г. транслируют по ра­дио сообщение Совинформбюро о по­беде наших войск в Сталинградском сражении. Около конторы собрались все рабочие, служащие, ликовали, а вечером было партсобрание, которое призвало повышать трудовые резуль­таты, помогать фронту: «Все для фрон­та».

Для астраханцев 2 февраля 1943г. та­кой же 70-летний юбилей, как и для ста­линградцев. Ведь немало астраханцев – непосредственные участники Сталин­градской битвы.

Победа под Сталинградом тесно свя­зана с именами таких полководцев как Г.К. Жуков Г.Н., Василевский А.М., Ере­менко А.И, Чуянов А.С., Чуйков В.И.

Проходят годы. Память остается. Ор­ганизуются юбилейные торжества. Один из таких юбилеев мне вспомина­ется каждый год.

Сталинград, 1963год. Обком КПСС ор­ганизовал встречу с героями сталин­градских сражений, с партхозяйствен­ным активом города 2 февраля. В те годы я жил и работал в Сталинграде и был приглашен на эту встречу.

Встреча проходила во Дворце труда. Зал был полон активистами, а на сце­не за торжественным столом сидели герои. Выступили Чуянов А.С., пер­вый секретарь обкома, председатель Сталинградского комитета обороны, рассказал о руководстве защитой Ста­линграда и об участии сталинградцев в обороне города, благодарил воена­чальников за победу.

Зал рукоплескал в Еременко А.И., ко­мандующему Сталинградским фронтом. комдиву 13-й гвардейской дивизии Ро­димцеву А.И., командарму Чуйкову В.И.

Отмечалась большая заслуга предста­вителя Ставки Жукова Г.К. начальника Генштаба Василевского А.М., которые ежедневно связывались с Главным и решали участь Сталинграда. Сталин си­стематически корректировал план кон­трнаступления и давал указания.

Выступил и Андрей Иванович Еремен­ко. Боевой полководец, совершивший ряд успешных военных операций, рас­сказал о сложных ситуациях в городе за период стратегической обороны.

Р. ЗЕЛЬБУХАРОВ ,
председатель КРК