Национальный вопрос - главный для Юга России. Массовый отток русского населения — типичное явление эпохи Б.Н. Ельцина. На современном Юге России, а также в странах Южного Кавказа наблюдается устойчивый процесс дерусификации: по настоящее время на Кавказе численность русских сократилась более чем на 1 млн. человек, ежегодно из республик Северного Кавказа уезжают тысячи русских.

Чечню и Ингушетию покинуло почти все русское население. Сегодня здесь мы наблюдаем процесс формирования моноэтничных и монокультурных обществ.

Быстрое сокращение численности русских в закавказских республиках началось с Азербайджана (сегодня там осталось примерно 250 тыс. чел.), а затем продолжилось на Северном Кавказе - в Дагестане, Чечено-Ингушетии и т.д. Следующий этап - сокращение русского населения в приграничных районах и районах компактного проживания мигрантов-неславян Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей.

До конца 1980-х гг. сокращение численности русских в национальных образованиях (ежегодно на 10—11 тыс. чел.) происходило за счет миграционного оттока населения. Причем темпы сокращения численности русского населения на этом этапе несколько сдерживались положительным естественным приростом русских во всех, а миграционным приростом — в трех национально-территориальных образованиях (Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгее).

В 1990-е гг. отрицательное сальдо миграции выросло более чем в 3 раза и охватило все без исключения национальные автономии. Наиболее интенсивный миграционный отток происходил в Чечне и Ингушетии. Одновременно с этим процессом в 1990-е гг. сложился отрицательный естественный прирост во всех республиках. Тем не менее, основную роль в сокращении численности русского населения сыграла все-таки миграция (91,2 %).

Миграция из ЮФО имеет в основном одно направление — с юга и юго-востока на север и северо-запад. Миграция в ЮФО устремлена в основном на юг и запад Краснодарского края и Ростовской области. При высокой плотности населения приток мигрантов разной национальности в эти регионы создаёт объективные предпосылки для межэтнической напряженности.


 

По материалам сайта panram.ru