Не мне одному, наверное, приходит в голову: а что, если бы в прошлом году Россию, вслед за «цунами» лесных пожаров, накрыла бы радиационная катастрофа, как в Японии? Страшно представить.

СССР с Чернобыльской ката­строфой худо-бедно справился, А вот справилась бы с подобным бед­ствием «социально-рыночная в од­ном флаконе» РФ? Еще неизвестно, справится ли с нынешней природ­но-техногенной катастрофой супер­капиталистическая и информацион­но-модернизированная Япония. Не побоюсь показаться наивным, но по­сле всего пережитого и постигнутого не решится ли Япония на переоцен­ку возможностей своего социали­стического развития? Ведь именно природно-климатическая зыбкость земного существования должна подтолкнуть эту действительно ци­вилизованную страну к мирному и организованному переходу к более прогрессивной формации.

Разумеется, здесь можно воз­разить: а что, социализм спас СССР от Чернобыльской катастрофы? От самой катастрофы – нет, а вот от ка­тастрофических последствий ее – да. Помнится, сразу же тогда у людей возникла мысль о возможной ди­версии. Мол, Запад испугался горба­чевского «развития» социализма и подставил СССР ножку. Но как, каким образом?! Признаться, для меня было открытием, когда я прочел в «Правде» (№33, статья А. Драбки­на), что «оказалось, аварийный кла­пан, который мог бы предотвратить катастрофу, был обкручен сталь­ной проволокой толщиной с мизи­нец», и, естественно, страховочное устройство не сработало…» Пишу под впечатлением от этой статьи. А. Драбкин: «Я спросил собеседника (одного из сменившихся председате­лей Госкомиссии по расследованию аварии в Чернобыле – А.С.): докла­дывал ли он об этом М. Горбачеву? Мой визави сказал, что, конечно же, докладывал. И не он один. «А какая была реакция?» - поинтересовался я. «Михаил Сергеевич стал реже гово­рить о социализме!»

Но если «великого Горби» аме­риканцы чем-то запугали, то япон­ские атомные электростанции стро­или, как пишут, те же американцы, а значит, по-капиталистически «сэ­кономили» на надежности или того хуже… после Хиросимы-то и Нагаса­ки? И как после окончания второй мировой хотели побомбить… «Сей­час, в нынешние времена всеобщей безответственности, когда по нашей стране спокойно гуляют взращен­ные американцами «российские по­слы свободы», вряд ли кто-то может быть уверен в безотказности наших знаменитых «Тополей» и прочего вооружения. А значит – и в безопас­ности России. Статья А. Драбкина так и называется: «Белград, Багдад, Три­поли… Далее Москва?» Почитайте!

А.Б. СТРОЙКОВ