ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ
НАРОДНОГООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ
НАРОДНОГООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ


 

Обращение к губернатору Астра­ханской области Жилкину А.А. к Правительству Астраханской области Маркелову К.А. к депу­татам Государственной Думы Астраханской области


 

Уважаемый Александр Александрович!
Уважаемый Константин Алексеевич!
Уважаемые депутаты!

На фоне бесконечных реформ и оптимизации с некоторым удивлением и настороженностью работники образо­вания Астраханской области встретили 2010 год, который объявлен Годом Учи­теля.

После новогодних праздников всем пришлось удивиться, что фонд оплаты труда на 2010 год, который Вы, уважае­мые депутаты, утвердили в прошлом году, резко снизился, в пределах 10 %, а значит каждый получил аванс и зар­плату за январь в усеченном варианте (от 400 руб. до 2 тысяч и более) меньше, чем в декабре 2009 года.

Фактически учителей и воспитате­лей обманули. При переговорах по бюд­жету на 2010 год профсоюзная сторона настаивала на ежегодной индексации заработной платы и увеличении фонда оплаты труда в соответствии с поста­новлением Правительства Астрахан­ской области № 668 от 19.12.2008 г. «О системах оплаты труда работников бюд­жетных учреждений, подведомствен­ных министерству образования и науки Астраханской области».

По данным Министерства образо­вания и науки Астраханской области из общего объема финансирования фонд оплаты труда с учетом переданных на уровень субъекта двух учреждений на­чального профессионального образо­вания (№ 17 и 23) составляет 671,3 млн. рублей или 94,8% к уровню 2009 г .

В реальности учителя не получили ни индексации заработной платы, ни сохраненного фонда оплаты труда. На­чалось поэтапное сокращение кадров и уменьшение размера оплаты труда.

Участники профсоюзного актива отмечают острую озабоченность пед­коллективов образовательных учреж­дений и нарастающую с каждым днем социальную напряженность в связи со снижением размера оплаты труда и от­меной выплаты ряда стимулирующих выплат за качество оказываемых обра­зовательных услуг.

Рост социальной напряженности связан с тем, что фактически власти всех уровней отказываются обеспечить повышение реального содержания за­работной платы работникам образова­ния в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Участники областного профсоюзно­го актива заявляют, что решение власти «заморозить» заработную плату затор­мозит проведение модернизации отрас­ли образования, а также резко снизит эффективность избранного для ее уско­рения решения - изменения принципов оплаты труда в образовательных учреж­дениях путем введения новых систем оплаты труда.

Это однозначно станет дополнитель­ной преградой обновлению кадрового состава образовательных учреждений, приведет к снижению мотивации к по­стоянному повышению квалификации специалистов, к качественному и эф­фективному труду.

Участники профсоюзного актива с большой озабоченностью отмечают, что отмена выплаты стимулирующих выплат с 1.01.2010 г. вызывает серьезное недо­вольство и разочарование в педагогиче­ских коллективах в сущности введения новых систем оплаты труда.

В условиях постоянно возрастающих требований к качеству и результатив­ности труда в ходе реализации приори­тетных национальных проектов, нарас­танию интенсивности труда работников образования считают себя вправе ожи­дать повышения материальной оценки их труда и тем более вправе рассчиты­вать на неукоснительное выполнение трудового законодательства в части повышения реального содержания за­работной платы в связи с ростом потре­бительских цен и тарифов.

Участники профсоюзного актива за­являют, что декларируемая Президен­том страны политика, направленная на обеспечение конкурентноспособности страны, на развитие профессионально­го потенциала педагогического корпуса не реализуемо без достойной оценки труда квалифицированных кадров.

Исходя из того, что достойная зара­ботная плата является неотъемлемым условием развития конкурентноспособ­ности страны, ее устойчивого экономи­ческого _ развития и социального мира, областная организация профсоюза на­мерена добиваться достойной заработ­ной платы для работников образования.

При этом под «достойным уровнем заработной платы» наш Профсоюз по­нимает уровень, при котором обеспе­чивается способность работника пол­ноценно восстанавливать свои силы, иметь страховые запасы, содержать се­мью, реализовать свое право на отдых, жилье, образование свое и своих детей, то есть быть экономически независи­мым и самодостаточным в рыночном пространстве.

Областная организация профсоюза работников народного образования и науки считает необходимым в услови­ях финансового кризиса приостановить проведение праздничных мероприятий, научно-практических конференций, строительство памятников, а в Год Учи­теля провести оптимизацию расходов всего областного бюджета и выполнить статью 9 Закона Астраханской области от 09.12.2008 г. № 75-03 «О системах оплаты труда работников бюджетных учреждений и отдельных работников ис­полнительных органов государственной власти Астраханской области» в части индексации заработной платы работни­ков образовательных учреждений.

Уважаемый Александр Александро­вич! Уважаемый Константин Алексее­вич!


 

Уважаемые депутаты!

Считаем необходимым обра­титься к Вам по поручению 27 тысяч членов профсоюза принять все за­висящие от Вас меры по пересмотру бюджета области на 2010 год в целях сохранения социальной стабильно­сти в коллективах, обеспечения усло­вий для повышения эффективности и качества их деятельности.

В случае непринятия мер област­ной комитет профсоюза вынужден приступить к подготовке коллектив­ных действий в защиту законных прав работников образования на до­стойную оплату труда.


 

Мы требуем достойной зарплаты за добросовестный труд!

Участники профсоюзного актива государственных образовательных учреждений Астраханской области