25 декабря 2008 года в ходе совместных ме­роприятий Астраханской межрайонной природо­охранной прокуратуры и ФСБ по Астраханской области был задержан в аэропорту г. Астраха­ни начальник отделения по охране рыбных за­пасов КМОВД по Икрянинскому району Астра­ханской области майор милиции Савельев Сер­гей Вячеславович, при котором находилось пять картонных коробов с черной икрой и рыбой осе­тровых пород, которые он пытался переправить в Москву. Документов на данный товар у него не было. Впоследствии было установлено, что ры­боикорная продукция изготовлена кустарным способом.

Но Следственное управление Следствен­ного комитета по Астраханской области вста­ло на защиту майора Савельева, зятя началь­ника отдела кадров Следственного управле­ния. Его не посмели арестовать, и он, совер­шив общественно-опасное деяние, оставался на своей должности до июля 2010 года, продолжая «охранять» рыбные запасы.

Но в конце концов справедливость восторже­ствовала: Савельев был осужден Икрянинским районным судом, Астраханский областной суд оставил без изменения обвинительный приго­вор. Теперь «охранник рыбных запасов» в орга­нах не работает, но уверен, что ему подыщут те­пленькое местечко.

Заслуженное наказание оборотень в погонах понес во многом благодаря принципиальности и несгибаемой воле Астраханского природоохран­ного прокурора Валерия Кузьменко.

Благодаря ему и его окружению раскрыты многие дела коррупционной направленности. Задержана и предана суду организованная пре­ступная группировка, которая по спецудостове­рениям пыталась вывезти из Астраханской об­ласти 16 тонн рыбы осетровых пород. Наказание получили все по заслугам.

Он совместно с органами специального на­значения вытеснил в 2007 году так называемых скупщиков «черного золота» на тоневых рыбо­добывающих участках, на рыбоходных каналах Астраханской области. Это жители из города Волгограда по прозвищу «казачата».

Естественно, те, кто «отодвинут от кормушки», как могут, мстят В.Г. Кузьменко. На сайтах, в жел­той прессе на него льют грязь, на него сыплются анонимные письма. Особенно изгаляется Дегтя­рев Андрей, несостоявшийся сотрудник по борь­бе с экономическими преступлениями. С долж­ности начальника отдела по расследованию эко­номических преступлений Следственного управ­ления при УВД за «хорошую работу» был пере­веден с понижением должности в Советский РОВД г. Астрахани на должность начальника от­деления по экономической безопасности. Здесь он тоже «отличился» и очутился в рядовых сле­дователях Трусовского РОВД. Рядовым следо­вателем работать тяжело. Не вынес, бедола­га, - «сбежал» в науку. И сколько же он поменял вузов в Астраханской области! Теперь изо всех сил старается везде, где только можно очернить Кузьменко.

Валерий Григорьевич! Сколько вы можете тер­петь? Пора привлекать лжеца к ответственности. Все знают, что его основная цель – запятнать Ваше доброе имя и подорвать столь высокий, го­дами заслуженный авторитет в области.

Сотрудники правоохранительных органов, общественность города признательны Вам за Ваше мужество, непоколебимость. Мы знаем, что Вы выше тех, кто стоит за Дегтяревым. Мы верим в Вашу победу. В этой должности Вы тру­дитесь более 9 лет. До декабря 2008 года в Ваш адрес не поступало ни одной жалобы, в отноше­нии Вас не проводилось проверок. Но вот разво­рошили «осиное гнездо» - и Вас не оставляют в покое.

Не надо терпеть. Надо бороться с клеветника­ми. А мы Вас поддержим.

По поручению Ваших товарищей

Ю.А. СМИРНОВ