Я являюсь руководителем малень­кой строительной фирмы- 8человек. Срок действия лицензии, выданной нам в 2005 году, истекает в июне 2010г.

По этой лицензии мы имели право выполнять работы по текущему и капи­тальному ремонту кровель всех типов, отделочные и сантехнические работы. Расходы для получения этой лицензии нам обошлись около 12 тысяч рублей. Стоимость лицензии зависела от коли­чества выполняемых работ. Это и было понятно всем. Каждый выбирал себе перечень работ, которые он мог выпол­нять и знал, за что он платит, тем более, цена была приемлемая. Но с 01.01.10г. по Федеральному закону эти лицен­зии отменяются, хотя очень странно, как могут запретить мне работать по лицен­зии, за которую я заплатил в своё время и срок которой ещё не истек. Но самое интересное то, что для выполнения таких же работ сейчас мы должны вступить в СРО(саморегулируемые организации) вступительный взнос 300000 рублей, плюс страховка 25000 рублей, комиссионные 9000 рублей, а также 7000 рублей в каждый месяц. Это ещё не все, т.к. нескончаемые по­боры с нас ещё будут брать после вступления в СРО, если конечно мы вступим туда, придумывая всякие ухищрения.

Мы, как большинство фирм и пред­принимателей, не можем себе этого по­зволить, т.к. долгие годы мы с трудом сводим концы с концами.

Виной всему отсутствие работы, финансирования за выполненные ра­боты, коррупция и чиновничий произ­вол, непрозрачность аукционов, торгов и котировок. Чтобы получить хоть какую-то работу приходится платить от 30 - 40% откаты. Большинство работ не авансируются, и нам приходится ис­кать средства для выполнения работ. Даже после выполнения и сдачи работ очень трудно получить свои деньги без взятки теперь уже другим структурам. В контрактах ставят очень жесткие усло­вия: срок выполнения работ, качество, гарантии от З до 5лет и т.п., но зато в графе «оплата» пишут- оплата произво­дится по мере поступления бюджетных средств. Из-за таких непродуманных законов мы не можем получить даже заработанные нами деньги без отка­тов чиновникам.

В то же время не перестают гово­рить с высоких трибун о поддержке малого бизнеса. Но никакой помощи и поддержки со стороны государства малому бизнесу до сих пор не было осу­ществлено, хотя помешать и навредить успели вдоволь. И чтобы окончательно уничтожить нас(малый бизнес) при­няли этот новый Федеральный закон- вступление всех фирм и предпринима­телей в СРО, где вступительный взнос и все другие платежи не зависят ни от количества выполняемых работ, ни от численности работников, ни от объема выполняемых работ. То есть и крупная строительная корпорация и мелкий предприниматель, который выживает с трудом, платят одинаково. Поэтому по­сле 01.01.10г. количество безработных в нашей стране благодаря «мудрому» Федеральному закону увеличится на десятки миллионов. Мы тоже являем­ся в настоящее время безработными, т.к. не можем вступить в СРО, а поэто­му работать, тем более, что нам ещё не выплачены прошлогодние долги. Хочется спросить у нашего президен­та и премьера: «Это о такой помощи и поддержке малого бизнеса вы говори­ли? Теперь вы довольны?!» Миллионы предпринимателей окажутся не у дел. А Федеральный закон этот является заказом компаний-олигархов, чтобы захватить всё строительство в свои руки. А нам что делать?

З.К. Гираев ,
директор ООО РСФ «РУСТ»