Вечером 4 марта кандидат в президенты и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в эфире Первого канала ТВ рассказал о творящихся в Астрахани беззакониях на выборах мэра и призвал министра внутренних дел Р. Нургалиева навести в городе порядок: «На выборах мэра Астрахани побеждал наш сторонник Олег Шеин. Но другой кандидат в результате наглых махинаций занял лидирующие позиции».

На заявление Миронова оператив­но отреагировали глава облизбирко­ма И. Коровин и глава УВД области Г. Кулик, заявившие, что все нормально, никаких нарушений не было, а «астра­ханские полицейские с честью выпол­няли свои обязанности, не превышая своих полномочий». Хотя ни тот, ни другой не упомянули, были ли жалобы на участников избирательного процес­са: председателей УИКов, ТИКов и т.д.

Интересно еще и другое. Уже после полуночи Первый канал продемон­стрировал новый сюжет о Миронове – его звонок Путину с поздравлениями. Сергей Михайлович, видимо, решил лизнуть сапог хозяина, дабы тот разо­брался, наконец, с ситуацией, сложив­шейся в Астрахани, и вмешаться в ход подсчета голосов.

Что получилось в результате всех этих манипуляций Миронова? Ника­кого вмешательства в ход голосова­ния в Астрахани со стороны Путина, естественно, не последовало. Зачем это делать? Ведь Кремлю предпочти­тельнее «грязная» победа Столярова, нежели честная – Шеина.

Сергей Миронов, получивший весьма незначительный процент голо­сов, подорвал и без того подмоченную свою репутацию, признав выборы пре­зидента легитимными, а свое пораже­ние состоявшимся.

Группировка экс-мэра Боженова, выдвинувшая на пост мэра Астраха­ни Столярова, не могла не заручиться поддержкой Москвы. Использовала для его «победы» все те же крими­нальные методы, что и на выборах 4 декабря. То, что эти методы одобря­ются и даже приветствуются Кремлем (главное ведь – конечный результат), доказывает головокружительная ка­рьера Боженова, которую тот совер­шил в последние месяцы. Потому все воззвания к Путину-Медведеву по по­воду наведения порядка в астрахан­ской «Кущевке» кажутся нелепыми, как был нелеп и сам Миронов, покло­нившийся «всенародно избранному».

Не случайно, наверное, в период предвыборной кампании в Астрахани не было замечено агитации в поддерж­ку Миронова, а многие сторонники Ше­ина открыто заявляли, что голосовали за Зюганова. В такого лидера не верят даже его партийцы.

Алексей ДНЕВАЛЬНЫЙ